Старые заводы Гуанчжоу. Улица Gong Ye dadao в Хайчжу

a-urlov      -

Старые заводы Гуанчжоу. Улица Gong Ye dadao в Хайчжу

Старые заводы Гуанчжоу. Улица Gong Ye dadao в Хайчжу
Импульсом для статьи стало то, что я узнал о наличие музея в Хайчжу — Guangzhou industrial museum. Но я его не нашел, хотя точно знал название на китайском и локейшен. Вот почему я посетил только 40 из 85 музеев Гуанчжоу. То по 8 раз приходишь и музей, а он все закрыт, или вообще музей не найти) Иначе я бы посетил уже 70 музеев из 85.
С октября 2020 я живу в Хайчжу, в новостройке Golden Bay, о чем я писал и делал видео-обзор. 8 километровая улица GongYe dadao — это улица неподалеку, на которой я нашел стену с плакатами про заводы Гуанчжоу в этом районе. Плюс в этой статье добавил материалы с других музеев Гуанчжоу и книг. Микс знаний, как всегда!
Поехали! Сначала — заводы в районе Хайчжу, Гуанчжоу.
Музей на улице с плакатами и гравюрами:

Современная промышленность Гуанчжоу начала развиваться очень быстро в начале 20 века. В Гуанчжоу появилось свыше 20 новых производств, включая текстильное, бумажное, табачное, бетонное, резиновое и другие.
На картинке ниже завод по производству бетонных смесей — один из самых больших на юге Китая в то время.

Вид на несколько фабрик в Хайчжу. Эти башни сохранились до сих пор и видны из окна квартиры в жилом комплексе Golden Bay, где я живу.

.
Guangzhou Paper mill factory
Бумажная фабрика Гуанчжоу, как раз на гравюре выше.
Основана в 1938 году. В 1950х было закуплено новое финское оборудование, которое было самым быстрым в Китае. Бумага поставлялась в 24 провинции Китая. Также печаталось 10% всех китайских газет.
Эта фабрика была закрыта совсем недавно и будет снесена, она сосед этого завода:
.
Guangzhou Monosodium glutamate factory
Завод работает до сих пор, причем очень успешно.
Многие пищевые предприятия и рестораны в Китае используют усилитель вкуса, который производит данный завод. Его видно из окон моей квартиры. Но скоро его снесут, т.к. строят кольцевую дорогу вокруг Хайчжу.
.
Guangzhou East red printing factory
Основан в 1968 году. Комплексный завод по печати и упаковке. В 1984 году был отмечен как один из важнейших в провинции. Десять 4-х и две 2х цветных машин были привезены из Германии.
.
Guangzhou Heavy machinery plant
Завод построен в 1948 году на базе небольшой старой фабрики и превратилмя в лидирующий на юге Китая имея самое технологичное обрудование того времени. В 1954 году завод производил центрифуги, в 1964 году уксусные машины, в 1988 — автоклав, а также титановый подводный костюм — первый в мире.
До сих пор, этот завод сотрудничает с немецкими предприятиями для производства оборудования для строительства метро Гуанчжоу и является пионером метрополитена Гуанчжоу.
.
Guangzhou Zinc sheet factory
В прошлом это был медный завод. В 1920 году зарубежный китаец построил в фермерском поле новый завод. В 1938 году Гуанчжоу был оккупирован японцами, а завод выпускал аксессуары для лошадей. В начале 1950х завод забрал военный комитет. В 1953 году завод произвел первые цинковые листы для аккумуляторов в Китае.
.
Guangzhou Battery factrory
Предвестник этого завода — Xinghua battery factory был основан в 1928 году. Это было одно из самых ранних аккумуляторных производств в стране. В 1950х запартнерилась с другим заводом. А в 1968 была основой для 49 аккумуляторных производств в Гуанчжоу. Завод имел популярные в Китае бренды, которые также экспортировались заграницу.
.
Guangzhou Wanbang refrigerator factory
Основана в 1980х на базе Guangzhou Erqing machinery repair factory, которая производила небольшие холодильники. В 1983-1984 завод проапргейдился линиями из Сингапура и Японии (линия по производству холодильников Hitachi).
После GAC и GISE, это 3я крупнейшая фабрика в Гуанчжоу!
.
На карте-гравюре ниже — юго-восточная часть района Хайчжу, Гуанчжоу. Отмечены старые заводы вдоль улицы GongYe dadao.

С 1952 года — этот район специальная индустриальная зона Гуанчжоу для развития промышленных предприятий. Большая часть заводов, описанных в этой статье, развивались здесь.

.
Велозавод
В 20 веке Китай по праву называли велосипедной страной.
Наглядно это демонстирует фотка моста Haizhu bridge

Типичный велосипед в Гуанчжоу:

В районе Хайчжу, Гуанчжоу, рядом с резиновой фабрикой Гуанчжоу находилась велосипедная фабрика.
В 1959 году правительство Гуанчжоу с целью развития производства велосипедов объединило 2 завода Dongxing и Yuntong и Guangzhou chain factory в одну государственную компанию. В 1961 году началось производство знаменитого велосипеда Wuyang с колесами 26 дюймов, который отлично продавался по всей стране и был отмечен наградами в Китае.
.
Guangzhou №1 rubber factory
Резиновая фабрика в Гуанчжоу в 1919 году.

В 1944 году несколько разрозненных резиновых фабрик в этом районе объединились одну большую. Ключевой продукт — резиновые покрышки для велосипедов. В 1953 году завод Dahua Rubber Tire Co Ltd. стал публично-частным предприятием Dahua Tire factory. В 1956 году завод стал государственным.
.
Guangzhou Table tennis factrory
Основана на базе Chenggong table tennis factory. В 1974 году преобразовано в Samsung Shuangyu бренд. В 1979 году завод был официальным партнером китайских соревнований. В 1995 году завод был переименован в Guangzhou Shuangyu sporting goods factory. Продукция поставляется в 63 страны мира. Завод является одним из самых больших производителей товаров для настольного тениса в мире.
.
Guangzhou Navigation instrument factrory
Это одно из первых производств в Китае для оснащения лодок электрическим оборудованием.
В 1950х правительство Гуанчжоу объединило несколько мелких электрических заводов в Юесю и Ливань в партнерскую компанию. В 1962 году обретено текущее название. Навигационное и элетротехническое оборудование для лодок поставляется по всей Азии и в Австралию.
.
Guangzhou Shipyard
В 1920-1930х здесь происходил ремонт лодок. В 1953 году мастерская объединилась с находящимся рядом машиностроительным заводом. Официально верфью это место стало 1 августа 1954 года. В 1970х здесь делали фригаты и скоростные лодки. В декабре 1974 года здесь спустили на воду корабль Liaoyang, водоизмещаемостью 10 тыс тонн, что стало новостью даже за рубежом.
Сейчас лавочка прикрыта.
Находится также под моим окном, рядом с заводом по производству усилителей вкуса. Там теперь порт для отправки готового товара с этого завода. Скоро и его закроют, порта не будет.
.
Guangzhou Shipyard international container factory
Завод запустился в январе 1981 года, заняв пустующую нишу производства морских контейнеров. Высокое качество — этим отмечалась продукция завода.
.
Табачная компания в Гуанчжоу в 1918 году.

.
Wing Lee Wai — торговая марка винной компании в Гуанчжоу. Одна из первых в Гуанчжоу.

.
Zhang Zhenxiong родился в Дапу, провинция Гуандун. Он был зарубежным китайцем промышленником. Он основали Yantai Changyu Pioneer Wine Compay в 1898 году. Это было одно из самых ранних винных производств в Китае.

.
Chen Qiyuan родился в Нанхай, провинци Гуандун. Он основал Jichanglong Machine Filature Factory в 1872 году. (шелкомотальная фабрика).

.

Chen Bating в Fancun, Гуанчжоу, в 1911 году основал Harmony Machine factory. Это была одна из ранних частных компаний в Южном Китае по производству дизельных двигателей.

.

Huang Binchang, зарубежный китаец, основал в 1890 году Guangzhou Electric Light company

.
Wuxianmen Power plant
Находится рядом с площадью Хайчжу.
Изначальное название — Yueyan Electric Light company.
Построено в 1901 году американской компанией Russel and Co. В 1909 году Гуанчжоу выкупило объект и переименовало в Guangzhou Private Electric power Co ltd. Это была первая энергетическая компания в истории Гуанчжоу.
В 2000х в здании размещался немецкий ресторан. в 2019 здание отреставрировали, будет музей.


.

Возвращаясь к моей статье про развитие жд дорог в Китае, стоит сказать, что для обеспечения инфрастуктуры было построено множество промышленных подстанций.

Очень много инфо по теме в книге на английском языке Modern Canton

В заключение хочу сказать, что рывок в промышленности Китая случился только благодаря импорту оборудования из Англии, Германии и США, т.к. своего Китай не имел. Иностранцы внесли ключевой вклад в развитие Китая на протяжении всего 20 века.
.
Юрлов Александр гид и блогер в Гуанчжоу
info@guangzhou.su
+79268278273 (WhatsApp, Telegram)
Wechat id: iurlov

Свежие записи